Wintersport im ZDF

Die Saison 2022/2023

Die Wintersportsaison 2022/2023 bietet auch im nacholympischen Winter ein vielfältiges und attraktives Sportangebot mit zahlreichen Höhepunkten – und mit nur wenigen terminlichen Überschneidungen zur Fußball-Weltmeisterschaft, die vom 20. November bis 18. Dezember 2022 in Katar stattfindet. Die Weltmeisterschaften in den verschiedenen Wintersportarten versprechen ebenso spannende Wettbewerbe wie zahlreiche Weltcuprennen, unter anderem die Vierschanzentournee, die vor stimmungsvoller Kulisse für emotionale Momente auf Eis und Schnee sorgen. Der Biathlon-Weltcup im österreichischen Hochfilzen steht ab Donnerstag, 8. Dezember 2022, 14.00 Uhr,

  • ZDF, Donnerstag, 8. Dezember 2022, 14.00 Uhr – Sonntag, 11. Dezember 2022, 10.15 Uhr
  • ZDF Mediathek, Von November 2022 bis März 2023

Texte

Die Wintersport-Saison 2022/2023 im ZDF

Die Wintersportsaison 2022/2023 bietet auch im nacholympischen Winter ein vielfältiges und attraktives Sportangebot mit zahlreichen Höhepunkten – trotz der im November/Dezember 2022 stattfindenden Fußball-Weltmeisterschaft in Katar.

Neben diversen Weltmeisterschaften versprechen auch zahlreiche Weltcuprennen spannende Wettbewerbe. Zudem werden erneut die Vierschanzentournee oder Biathlon auf Schalke (WTC) vor stimmungsvoller Kulisse für emotionale Momente auf Eis und Schnee sorgen.

Sendekonzept

Das ZDF begleitet die Saison von Ende Oktober 2022 bis Ende März 2023 mit einem umfangreichen Programm- und Livestream-Angebot in TV und ZDFmediathek. An insgesamt 38 Sendetagen sind rund 190 Stunden Berichterstattung geplant.

Ein Highlight-Monat für die ZDF-Berichterstattung ist der Februar 2023 mit gleich drei großen Weltmeisterschaften: Biathlon-WM in Oberhof, Ski-alpin-WM in Courchevel (Frankreich) und Ski-nordisch-WM in Planica (Slowenien). Dazu kommen die Rodel-WM in Oberhof und die Bob-WM in St. Moritz (Schweiz).

Team

Das tritt mit seinem erfahrenen Wintersportteam an, das während der gesamten Saison die Berichterstattung bestreitet. Katrin Müller-Hohenstein, Rudi Cerne und Kristin Otto führen abwechselnd im ZDF-Studio durch die langen Wintersport-Sendestrecken an den Wochenenden. Mit den ehemaligen Weltklasse-Athleten Toni Innauer (Skispringen), Marco Büchel (Ski alpin), Sven Fischer und Laura Dahlmeier (Biathlon) ist erneut die kleine, aber feine ZDF-Expertenmannschaft für drei der populärsten Sportarten im Einsatz.

Den Weltcup-Winter online erleben

Die ZDF-Online-Ange­bote bieten Informationsvielfalt pur – ob am Desktop-PC, Tablet oder Smartphone: Im Livestream (auch via HbbTV), im Liveticker oder über die Social-Media-Kanäle bei Instagram, Twitter, TikTok und Co. können die Wintersportfreunde die Wettbewerbe verfolgen, kommentieren und diskutieren.

News und Ergebnisse zu den Rennen auf Eis und Schnee fin­den Zuschauer darüber hinaus im Sportressort des ZDFheute-Nachrichtenportals und im ZDFtext ab Seite 200. Und wer die Live-Übertragungen verpasst hat, wird in der ZDF­mediathek fündig: Highlights, Interviews und ein­zelnen Wettbewerbe stehen zum Abruf bereit – auch mobil in der ZDFmediathek-App.

Alpine Weltcups sind ebenso online im Livestream zu sehen wie Weltcup-Wettbewerbe im Langlauf, in der Nordischen Kombination, im Rodeln und im Bob.

Der Highlightplayer kommt auf sportstudio.de bei diesen Ereignissen zum Einsatz: Vierschanzentournee, Alpin-WM, Biathlon-WM, Nordische Ski-WM.

https://sportstudio.de

https://www.zdf.de/nachrichten/sport

https://instagram.com/sortstudio

https://www.tiktok.com/@sportstudio.de

https://twitter.com/sportstudio

https://youtube.com/sportstudio

Übersicht ZDF-Wintersport-Übertragungen 2022/2023

27. November 2022
Skisprung-Weltcup in Ruka/Finnland, ZDF-Livestream ab 9.00 Uhr
Ski-alpin-Wettbewerbe in Killington/USA und Lake Louise/Kanada, ZDF-Livestream aus Killington ab 16.15/19.00 Uhr, aus Lake Louise ab 20.30 Uhr.

8. bis 11. Dezember 2022
Biathlon-Weltcup Hochfilzen/Österreich; Skispringen Titisee; Ski alpin Sestriere/Italien, Val d’Isère/Frankreich; Snowboard Winterberg

18. Dezember 2022
Gala "Sportler des Jahres", Baden-Baden

28./29. Dezember 2022
unter anderem Vierschanzentournee Oberstdorf; Biathlon WTC Schalke; Ski alpin Semmering/Österreich, Bormio/Italien; Freestyle Alleghe/Italien

5. bis 8. Januar 2023
Biathlon-Weltcup: Pokljuka/Slowenien; Skispringen: Vierschanzentournee Finale Bischofshofen/Österreich; Ski alpin Zagreb/Kroatien, Adelboden/Schweiz, Kranjska Gora/Slowenien; Bob Winterberg; Nordische Kombination Otepää/Estland; Langlauf Val di Fiemme/Italien; Rodeln Sigulda/Lettland

19. bis 22. Januar 2023
Biathlon-Weltcup Antholz/Italien; Ski alpin Hahnenkamm-Rennen Kitzbühel/Österreich, Cortina d‘Ampezzo/Italien; Skispringen Sapporo/Japan; Bob Altenberg; Nordische Kombination Chaux-Neuve/Frankreich; Skicross Idre/Schweden; Snowboard Bansko/Bulgarien, Langlauf Teamsprint Mailand/Italien

27. bis 29. Januar 2023
Rodel-WM Altenberg; Nordische Kombination Seefeld/Österreich; Ski alpin Garmisch-Partenkirchen, Spindlermühle/Tschechien; Bob-WM St. Moritz/; Skispringen Kulm/Österreich, Hinterzarten (Frauen); Skicross Megève/Frankreich

6. bis 14. Februar 2023
WM Ski alpin Courchevel-Méribel/Frankreich; Biathlon-Weltcup Oberhof; Rodeln Winterberg; Bob Innsbruck; Skispringen Frauen Hinzenbach/Österreich

23. bis 28. Februar 2023
WM Ski nordisch Planica/Slowenien; WM Ski Freestyle u. Snowboard Bakuriani/Georgien; Ski alpin Crans Montana/Schweiz; Rodeln Winterberg

9. bis 12. März 2023
Biathlon-Weltcup Östersund/Schweden; Ski alpin Kranjska Gora/Slowenien, Åre/Schweden; NoKo, Langlauf und Skispringen Oslo/Norwegen;  Snowboard Piancavallo/Italien, Sierra Nevada/Spanien

14. März 2023
Skispringen Lillehammer/Norwegen; Langlauf Sprint Drammen/Norwegen

25./26. März 2023
Eiskunstlauf-WM Saitama/Japan; Noko Weltcup-Finale, Skispringen Team, Langlauf Lahti/Finnland

ZDF-Sendetage "sportstudio live: Wintersport"

Sonntag, 27. November 2022, Livestreams in der ZDFmediathek und auf www.sportstudio.de

9.00 Uhr, Skispringen, Weltcup in Ruka/Finnland (Reporter: Stefan Bier)
16.15 Uhr, Ski alpin: Weltcup in Killington/USA, Slalom Frauen, 1. Lauf (Reporter: Julius Hilfenhaus)
19.00 Uhr, Ski alpin: Weltcup in Killington/USA, Slalom Frauen, 2. Lauf (Reporter: Julius Hilfenhaus)
20.30 Uhr, Ski alpin, Weltcup in Lake Louise/Kanada, Super-G Männer (Reporter: Michael Pfeffer)

 

Donnerstag, 8. Dezember 2022 , 14.00 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live: Biathlon-Weltcup 

7,5-Kilometer-Sprint, Frauen
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer
Reporter: Volker Grube, Heribert Fritzenwenger

 

Freitag, 9. Dezember 2022 , 11.30 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live: Biathlon-Weltcup, Weltcup Skispringen 

Weltcup-Skispringen
Männer, 1. Durchgang
Übertragung aus Titisee-Neustadt
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 12:45 Uhr
Weltcup-Skispringen
Männer, 2. Durchgang
Übertragung aus Titisee-Neustadt
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 13:35 Uhr
Biathlon-Weltcup
10 km Sprint Männer
Übertragung aus Hochfilzen/Österreich
Reporter: Volker Grube, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

 

Samstag, 10. Dezember 2022, 10.10 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live

Moderation im Studio: Rudi Cerne

Snowboard-Weltcup
Parallelslalom-Team
Übertragung aus Winterberg
Reporter: Marc Windgassen

ca. 11:20 Uhr
Biathlon-Weltcup
10 km Verfolgung Frauen
Übertragung aus Hochfilzen/Österreich
Reporter: Volker Grube, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 12:15 Uhr
Weltcup-Skispringen
Mixed-Team, 1. Durchgang
Übertragung aus Titisee-Neustadt
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 12:45 Uhr
Eishockey: DEL
Spiel von Freitagabend
Reporter: Konstantin Klostermann

ca. 12:55 Uhr
Weltcup-Skispringen
Mixed-Team, 2. Durchgang
Übertragung aus Titisee-Neustadt
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 13:35 Uhr
Biathlon-Weltcup
4 x 7,5 km Staffel Männer
Übertragung aus Hochfilzen/Österreich
Reporter: Volker Grube, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

Alpiner Ski-Weltcup bei sportstudio.de:
Riesenslalom Männer aus Val d'Isère/Frankreich mit Reporter Michael Pfeffer im Livestream:
1. Lauf ab 9.30 Uhr 2. Lauf ab 12.30 Uhr
Riesenslalom Frauen aus Sestriere/Italien mit Reporter Julius Hilfenhaus im Livestream:
1. Lauf ab 10.30 Uhr 2. Lauf ab 13.30 Uhr

 

Sonntag, 11. Dezember 2022, 10.15 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live

Moderation im Studio: Rudi Cerne

Snowboard-Weltcup
Parallelslalom
Übertragung aus Winterberg
Reporter: Marc Windgassen

ca. 11:20 Uhr
Biathlon-Weltcup
4 x 6 km Staffel Frauen
Übertragung aus Hochfilzen/Österreich
Reporter: Volker Grube, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 13:00 Uhr
Weltcup-Skispringen
Frauen, 2. Durchgang
Übertragung aus Titisee-Neustadt
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 13:55 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Slalom Männer
Zusammenfassung aus Val d'Isère/Frankreich
Reporter: Michael Pfeffer

ca. 14:05 Uhr
Biathlon-Weltcup
12,5 km Verfolgung Männer
Übertragung aus Hochfilzen/Österreich
Reporter: Volker Grube, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 15:05 Uhr
Rodel-Weltcup
Doppelsitzer, Teamstaffel
Zusammenfassung aus Whistler/Kanada
Reporter: Norbert Galeske

ca. 15:25 Uhr
Langlauf-Weltcup
4 x 5 km Mixed-Staffel
Zusammenfassung aus Beitostølen/Norwegen
Reporter: Peter Leissl

ca. 15:35 Uhr
Weltcup-Skispringen
Männer, 1. Durchgang
Übertragung aus Titisee-Neustadt
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 16:50 Uhr
Weltcup-Skispringen
Männer, 2. Durchgang
Übertragung aus Titisee-Neustadt
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 17:40 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Slalom Frauen
Zusammenfassung aus Sestriere/Italien
Reporter: Julius Hilfenhaus

Alpiner Ski-Weltcup bei sportstudio.de:
Slalom Männer aus Val d'Isère/Frankreich mit Reporter Michael Pfeffer im Livestream:
1. Lauf ab 9.30 Uhr 2. Lauf ab 12.30 Uhr
Slalom Frauen aus Sestriere/Italien mit Reporter Julius Hilfenhaus im Livestream:
1. Lauf ab 10.30 Uhr 2. Lauf ab 13.30 Uhr

 

Mittwoch, 28. Dezember 2022, 11.15 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live

Alpiner Ski-Weltcup
Abfahrt Männer
Übertragung aus Bormio/Italien
Reporter: Michael Pfeffer
Moderation: Lena Kesting
Experte: Marco Büchel

ca. 12:45 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Riesenslalom Frauen, 1. Lauf
Zusammenfassung aus Semmering/Österreich
Reporter: Julius Hilfenhaus

ca. 13:00 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Riesenslalom Frauen, 2. Lauf
Übertragung aus Semmering/Österreich
Reporter: Julius Hilfenhaus

ca. 14:05 Uhr
Silvestertournee
Weltcup-Skispringen Frauen, 1.DG
Übertragung aus Villach/Österreich
Reporterin: Eike Papsdorf
Moderation: Sven Voss

ca. 15:10 Uhr
Silvestertournee
Weltcup-Skispringen Frauen, 2.DG
Übertragung aus Villach/Österreich
Reporterin: Eike Papsdorf
Moderation: Sven Voss

ca. 16:05 Uhr
Vierschanzentournee
Weltcup-Skispringen Männer Quali
Übertragung aus Oberstdorf
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

Alpiner Ski-Weltcup bei sportstudio.de:
Riesenslalom Frauen, 1. Lauf mit Reporter Julius Hilfenhaus ab 10.00 Uhr im Livestream

 

Mittwoch, 28. Dezember 2022, 18.00 und 19.20 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
Biathlon World Team Challenge

Reporter: Volker Grube
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

 

Donnerstag, 29. Dezember 2022, 11.15 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live

Alpiner Ski-Weltcup
Super-G Männer
Übertragung aus Bormio/Italien
Reporter: Michael Pfeffer
Moderation: Lena Kesting
Experte: Marco Büchel

ca. 12:50 Uhr
Silvestertournee
Weltcup-Skispringen Frauen, 1.DG
Übertragung aus Villach/Österreich
Reporterin: Eike Papsdorf
Moderation: Sven Voss

ca. 13:55 Uhr
Silvestertournee
Weltcup-Skispringen Frauen, 2.DG
Übertragung aus Villach/Österreich
Reporterin: Eike Papsdorf
Moderation: Sven Voss

ca. 14:45 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Slalom Frauen, 1. Lauf
Zusammenfassung aus Semmering/Österreich
Reporter: Julius Hilfenhaus

ca. 15:40 Uhr
Big Dreams - zwei Mädchen auf dem Weg zum Alpin-Gipfel
Film von Jan Krebs und Michael Pfeffer

ca. 16:05 Uhr
Vierschanzentournee
Weltcup-Skispringen Männer, 1.DG
Übertragung aus Oberstdorf
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 17:45 Uhr
Vierschanzentournee
Weltcup-Skispringen Männer, 2.DG
Übertragung aus Oberstdorf
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

Alpiner Ski-Weltcup bei sportstudio.de:
Slalom Frauen, 2. Lauf mit Reporter Julius Hilfenhaus ab 18.30 Uhr im Livestream

 

Donnerstag, 5. Januar 2023, 14.05 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live

Biathlon-Weltcup
7,5 km Sprint Frauen
Übertragung aus Pokljuka/Slowenien
Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 15:50 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Slalom Frauen, 1. Lauf
Übertragung aus Zagreb/Kroatien
Reporter: Julius Hilfenhaus

ca. 16:10 Uhr
Vierschanzentournee
Weltcup-Skispringen Männer Quali
Übertragung aus Bischofshofen/Österreich
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 17:55 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Slalom Frauen, 2. Lauf
Übertragung aus Zagreb/Kroatien
Reporter: Julius Hilfenhaus

Produktion: ZDF
Redaktion: Gerrit Schnaar
Länge: ca. 289 Minuten

 

Freitag, 6. Januar 2023, 13.00 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live

Langlauf-Weltcup: Tour de Ski
Sprint Frauen und Männer
Übertragung aus Val di Fiemme/Italien
Reporter: Peter Leissl
Moderation: Florian Zschiedrich

ca. 14:10 Uhr
Biathlon-Weltcup
10 km Sprint Männer
Übertragung aus Pokljuka/Slowenien
Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 15:40 Uhr
Weltcup Nordische Kombination
Mixed-Team Staffel
Übertragung aus Otepää/Estland
Reporter: Volker Grube

ca. 16:15 Uhr
Vierschanzentournee 
Weltcup-Skispringen Männer, 1.DG
Übertragung aus Bischofshofen/Österreich
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

ca. 17:35 Uhr
Vierschanzentournee 
Weltcup-Skispringen Männer, 2.DG
Übertragung aus Bischofshofen/Österreich
Reporter: Stefan Bier
Moderation: Norbert König
Experte: Toni Innauer

Produktion: ZDF
Redaktion: Gerrit Schnaar
Länge: ca. 355 Minuten

 

Samstag, 7. Januar 2023, 10.15 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live

Eishockey: DEL
Spiel von Freitagabend
Reporter: Konstantin Klostermann

ca. 10:25 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Riesenslalom Männer, 1. Lauf
Übertragung aus Adelboden/Schweiz
Reporter: Michael Pfeffer
Moderation: Lena Kesting
Experte: Marco Büchel

ca. 11:15 Uhr
Biathlon-Weltcup
10 km Verfolgung Frauen
Übertragung aus Pokljuka/Slowenien
Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 12:15 Uhr
Langlauf-Weltcup: Tour de Ski
15 km Massenstart Frauen
Übertragung aus Val di Fiemme/Italien
Reporter: Peter Leissl
Moderation: Florian Zschiedrich

ca. 12:40 Uhr
Rodel-Weltcup
Frauen
Zusammenfassung aus Sigulda/Lettland
Reporter: Norbert Galeske

ca. 12:55 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Riesenslalom Frauen, 2. Lauf
Übertragung aus Kranjska Gora/Slowenien
Reporter: Julius Hilfenhaus

ca. 13:30 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Riesenslalom Männer, 2. Lauf
Übertragung aus Adelboden/Schweiz
Reporter: Michael Pfeffer
Moderation: Lena Kesting
Experte: Marco Büchel

ca. 14:35 Uhr
Biathlon-Weltcup
12,5 km Verfolgung Männer
Übertragung aus Pokljuka/Slowenien
Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 15:30 Uhr
Bob-Weltcup
Zweierbob Männer, 2. Lauf
Übertragung aus Winterberg
Reporter: Michael Kreutz

Moderation im Studio: Katrin Müller-Hohenstein

Alpiner Ski-Weltcup bei sportstudio.de: Riesenslalom Frauen, 1. Lauf ab 9.30 Uhr mit Reporter Julius Hilfenhaus aus Kranjska Gora/Slowenien im Livestream

Produktion: ZDF
Redaktion: Gerrit Schnaar
Länge: ca. 345 Minuten

 

Sonntag, 8. Januar 2023, 10.15 Uhr, ZDF und ZDFmediathek
sportstudio live

Weltcup-Skispringen
Frauen
Zusammenfassung aus Sapporo/Japan
Reporterin: Eike Papsdorf

ca. 10:25 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Slalom Männer, 1. Lauf
Übertragung aus Adelboden/Schweiz
Reporter: Michael Pfeffer
Moderation: Lena Kesting
Experte: Marco Büchel

ca. 11:00 Uhr
Langlauf-Weltcup: Tour de Ski
10 km Final Climb Frauen
Übertragung aus Val di Fiemme/Italien
Reporter: Peter Leissl
Moderation: Florian Zschiedrich

ca. 11:45 Uhr
Biathlon-Weltcup
Single-Mixed-Staffel
Übertragung aus Pokljuka/Slowenien
Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 12:50 Uhr
Rodel-Weltcup
Männer
Zusammenfassung aus Sigulda/Lettland
Reporter: Norbert Galeske

ca. 12:55 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Riesenslalom Frauen, 2. Lauf
Übertragung aus Kranjska Gora/Slowenien
Reporter: Julius Hilfenhaus

ca. 13:30 Uhr
Langlauf-Weltcup: Tour de Ski
10 km Final Climb Männer
Übertragung aus Val di Fiemme/Italien
Reporter: Peter Leissl
Moderation: Florian Zschiedrich

ca. 13:45 Uhr
Alpiner Ski-Weltcup
Slalom Männer, 2. Lauf
Übertragung aus Adelboden/Schweiz
Reporter: Michael Pfeffer
Moderation: Lena Kesting
Experte: Marco Büchel

ca. 14:25 Uhr
Biathlon-Weltcup
Mixed-Staffel
Übertragung aus Pokljuka/Slowenien
Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
Moderation: Alexander Ruda
Experte: Sven Fischer

ca. 16:00 Uhr
Rodel-Weltcup
Teamstaffel
Zusammenfassung aus Sigulda/Lettland
Reporter: Norbert Galeske

ca. 16:10 Uhr
Weltcup Nordische Kombination
Frauen und Männer
Zusammenfassung aus Otepää/Estland
Reporter: Volker Grube

ca. 16:30 Uhr
Bob-Weltcup
Zweierbob Frauen
Zusammenfassung aus Winterberg
Reporter: Martin Wolff

ca. 16:40 Uhr
Bob-Weltcup
Viererbob, 2. Lauf
Übertragung aus Winterberg
Reporter: Michael Kreutz

Moderation im Studio: Katrin Müller-Hohenstein

Alpiner Ski-Weltcup bei sportstudio.de: Riesenslalom Frauen, 1. Lauf ab 9.30 Uhr mit Reporter Julius Hilfenhaus aus Kranjska Gora/Slowenien im Livestream Handball: Länderspiel bei sportstudio.de: Deutschland – Island aus Hannover mit Reporter Martin Schneider ab 15.30 Uhr im Livestream.

Produktion: ZDF
Redaktion: Gerrit Schnaar
Länge: ca. 404 Minuten

Die ZDF-Wintersport-Crews

Moderation im ZDF-Studio:
Rudi Cerne, Katrin Müller-Hohenstein, Kristin Otto

 

Biathlon:
Moderation: Alexander Ruda
Reporter: Christoph Hamm, Volker Grube
Co-Kommentator: Herbert Fritzenwenger
Experten: Laura Dahlmeier, Sven Fischer

 

Ski alpin:
Moderation: Lena Kesting
Reporter: Michael Pfeffer (Wettbewerbe Männer), Julius Hilfenhaus (Wettbewerbe Frauen)

Experte: Marco Büchel

Skispringen Männer:
Moderation: Norbert König
Reporter: Stefan Bier
Experte: Toni Innauer

Skispringen Frauen:
Moderation: Sven Voss
Reporterin: Eike Papsdorf

Nordische Kombination
Reporter: Volker Grube

Langlauf:
Reporter: Peter Leissl

Bob:
Reporter: Martin Wolff, Michael Kreutz

Rodeln:
Reporter: Norbert Galeske

Fotohinweis

Fotos sind erhältlich über ZDF-Kommunikation, Telefon: 06131 – 70-16100, und über https://presseportal.zdf.de/presse/sport  

Weitere Informationen

Impressum

ZDF Hauptabteilung Kommunikation
Verantwortlich: Alexander Stock
E-Mail: pressedesk@zdf.de
© 2022 ZDF

Kontakt

Name: Thomas Hagedorn
E-Mail: hagedorn.t@zdf.de
Telefon: 06131/7013802