Die Olympischen Spiele Tokio 2020 live im ZDF

Mit einem Jahr Verspätung werden am 23. Juli 2021 die 32. Olympischen Sommerspiele in Tokio offiziell eröffnet – allen Widrigkeiten zum Trotz. Das ZDF berichtet im Wechsel mit der ARD bis zum 8. August 2021 umfassend von diesem zweiten großen Sportevent des Sommers und bietet den Zuschauerinnen und Zuschauern wieder Olympia in seiner ganzen Vielfalt. 

  • ZDF, 23. Juli bis 8. August 2021
  • ZDF Mediathek, 23. Juli bis 8. August 2021

    Texte

    Tokio 2020 – Olympia im Ausnahmezustand

    Mit einem Jahr Verspätung werden am 23. Juli 2021 die 32. Olympischen Sommerspiele in Tokio offiziell eröffnet – allen Widrigkeiten zum Trotz. Die japanische Hauptstadt ist nach 1964 zum zweiten Mal Gastgeberin der Olympischen Spiele. Das Wettkampfprogramm wurde von zuletzt 28 auf 33 Sportarten erweitert. Neu dabei sind Karate, Skateboard, Baseball/Softball, Sportklettern und Surfen. In insgesamt 339 Wettbewerben werden die Bronze-, Silber- und Goldmedaillen vergeben.

    Dieses Sportgroßereignis in Fernost stellt in vielerlei Hinsicht eine Herausforderung dar: Die Pandemie hat sämtliche Planungen des Organisationskomitees, der betroffenen Sportler und Sportlerinnen, aber auch der übertragenden TV-Sender auf den Kopf gestellt und verlangt ein hohes Maß an Flexibilität und Improvisationsvermögen. Die Zeitverschiebung erfordert aufwändigere Planungen und eine ausgefeilte Logistik. Und die sich ständig verändernde Entwicklung im Großraum Tokio hat Einfluss auf den möglichen – oder nicht möglichen – Einsatz der Teams vor Ort. Dennoch hat man ein tragfähiges Sendekonzept entwickelt, das den Zuschauerinnen und Zuschauern das Erlebnis Olympia ermöglicht.

    Das ZDF-Sendekonzept 

    Das ZDF steuert seine Olympia-Berichterstattung weitgehend vom Sendezentrum auf dem Mainzer Lerchenberg aus. Dort befindet sich das NBC (National Broadcast Center) – das gemeinsam von ZDF und ARD genutzt wird und wo alle Fäden zusammenlaufen. Wie bei der Fußball-Europameisterschaft erfolgt die gesamte Sendeabwicklung von dort. Hier befinden sich Regie, Sendetechnik und Arbeitsplätze für Redaktion und Postproduktion. Ein Großteil der Wettbewerbe wird aus dem NBC kommentiert, nur ein kleines ZDF-Team wird in Tokio sein.

    Das „Fenster zu Olympia“ für das ZDF liegt allerdings vor Ort in einem Glasstudio an der Tokyo Bay. Auf dieser Präsentationsfläche mit Blick auf die Rainbow Bridge und das Olympische Dorf werden die ZDF-Moderatoren Katrin Müller-Hohenstein und Rudi Cerne im Wechsel durch die Olympia-Tage führen, mit Experten und Expertinnen sprechen und Gäste aus der Welt des Sports begrüßen.

    Bedingt durch die Zeitverschiebung von sieben Stunden (12.00 Uhr Deutschland = 19.00 Uhr Japan) überträgt das ZDF an seinen acht Wettkampftagen in der Regel von ca. 23.45/1.00 Uhr nachts bis 17.00 Uhr am Nachmittag. Während der Spiele wird zudem das ZDF-Nachrichtenformat „heute journal“ um einen längeren Olympia-Block erweitert. 

    Das ZDF überträgt inklusive der Eröffnungsfeier insgesamt 135 Stunden Programm. Dazu kommen ca. 1000 Stunden Livestream auf bis zu zehn Kanälen (zusammen mit der ARD). Die Eröffnungsfeier am 23. Juli 2021 kommentiert Béla Réthy.

    Dabei sein ist nicht alles…

    …es darf auch gern mal eine Medaille sein: Ein besonderes Augenmerk liegt auf den Favoriten und deutschen Hoffnungsträgern für Gold, Silber oder Bronze – unter anderem in der Leichtathletik, bei den Ruder-Wettbewerben, im Schwimmen, beim Beachvolleyball, im Hockey und beim Handball. 

    Blick über den Tellerrand

    Von Olympia zu berichten, heißt aber auch den Blick über den sportlichen Tellerrand hinaus zu richten. Die aktuelle politische und gesellschaftliche Situation in Japan, Doping oder Korruption sind Themen, die auch im Fokus einer kritischen ZDF-Berichterstattung stehen. Berichte über Land und Leute sind geplant – ob sie sich realisieren lassen, ist derzeit offen.

    ZDF-Team

    Unter der Leitung von Thomas Fuhrmann und Anke Scholten tritt das ZDF mit einem erfahrenen Olympiateam an. Zu den Experten und Expertinnen zählen Jonas Reckermann (Beachvolleyball), Kristina Vogel (Bahnrad), Christian Keller (Schwimmen), Ronny Ziesmer (Turnen) sowie für die Segelwettbewerbe Anna Markfort und Tobias Schadewaldt. Die Leichtathletik-Wettbewerbe kommentiert erneut Peter Leissl zusammen mit Marc Windgassen, Live-Reporter beim Schwimmen ist Volker Grube und für das olympische Fußball-Turnier steht Claudia Neumann bereit – um nur einige zu nennen.

    Olympia erleben auf sportstudio.de

    Das Herzstück des ZDF-Online-Angebots zu Olympia bilden bis zu zehn parallele Livestreams an allen Wettkampftagen und ein umfangreiches Video-Angebot. Der neue Highlight-Player sorgt für ein ganz besonderes Nutzererlebnis: Die User können sich im Livestream bei ausgewählten Wettbewerben zu den entscheidenden Szenen navigieren, Sprungmarken erleichtern dabei den Einstieg zu Gold, Silber und Bronze sowie Rekorden. Im Fokus stehen auch die deutschen Athletinnen und Athleten und Teams. Die großen und kleinen Momente in Tokio sind somit direkt verlink- und teilbar, aus „live“ wird ohne Verzögerung „on demand“. Auch bei den Paralympics kommt der Highlight-Player zum Einsatz.

    Aufgrund der Zeitverschiebung finden einige Wettbewerbe zu nachtschlafender Zeit in Deutschland statt. Die ersten Höhepunkte des Tages sowie Hintergründe und Stimmen gibt es spätestens nach dem Aufstehen gebündelt in den Video-Übersichten. Kurzmeldungen sorgen für den schnellen nachrichtlichen Überblick. Das Sportdatencenter liefert mehr als den Medaillenspiegel: Livedaten und Ergebnisse zu allen Wettbewerben ergänzen das Angebot.

    Ob am Desktop-PC, Tablet, Smartphone, HbbTV oder über die ZDFmediathek-App: Die User können von überall bequem auf alles Wissenswerte rund um die Olympischen Sommerspiele und Paralympics zurückgreifen.

    Immer auf dem neusten Stand: Die sportstudio-Kanäle auf Instagram, Twitter, TikTok und YouTube liefern kompakte Highlight-Clips, News und Grafiken. Hier sind auch Meinungen zu Wettkämpfen, Athletinnen und Athleten und Übertragungen gefragt. Außerdem gibt es den Blick hinter die Kulissen und den direkten Draht zum ZDF-Team. 

    Der ZDFtext (ab Seite 200) bietet wie gewohnt Nachrichten, Ergebnisse und den Medaillenspiegel.

    sportstudio.de

    twitter.com/sportstudio

    www.youtube.com/sportstudio

    www.instagram.com/sportstudio

    Übersicht ZDF-Sendetage 

    Freitag, 23. Juli 2021:12.10 Uhr bis 17.00 Uhr

    Samstag, 24. Juli 2021:00.45 Uhr bis 17.00 Uhr

    Montag, 26. Juli 2021: 23.15 Uhr bis 17.00 Uhr (So auf Mo)

    Mittwoch, 28. Juli 2021:01.30 Uhr bis 17.00 Uhr

    Freitag, 30 Juli 2021:01.10 Uhr bis 17.00 Uhr

    Sonntag, 1. August 2021:01.15 Uhr bis 17.00 Uhr

    Dienstag, 3. August 2021:01.35 Uhr bis 17.00 Uhr

    Donnerstag, 5. August 2021:00.45 Uhr bis 17.00 Uhr

    Samstag, 7.August 2021:23.45 Uhr bis 17.00 Uhr (Fr. auf Sa.)

    Zeitplan ZDF-Olympiatage

    Freitag, 23. Juli 2021

    12.10 Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    Die Eröffnungsfeier 

    Reporter: Béla Réthy

    Moderation: Katrin Müller-Hohenstein, Rudi Cerne

     

    Samstag, 24. Juli 2021

    0.45 – 17.00 Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    1. Wettkampftag

    Moderation: Katrin Müller-Hohenstein, Rudi Cerne

    Sxulls 

    Der harte Weg zu Olympia 

    Rudern (ca. 1.30 Uhr)

    Vor- und Hoffnungsläufe: Frauen und Männer

    Beachvolleyball (ca. 2.00 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Fechten (ca. 2.00 Uhr)

    Vorrunde: Degen Einzel Frauen

    Vorrunde: Säbel Einzel Männer

    Turnen (ca. 3.00 Uhr)

    Qualifikation: Einzel, Mehrkampf, Team Männer

    Basketball 3x3 (ca. 3.15 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Schießen (ca. 3.45 Uhr)

    Finale: 10m Luftgewehr Frauen

    Radsport (ca. 4.00 Uhr)

    Entscheidung: Straßenrad Männer

    Tennis (ca. 4.00 Uhr)

    1. Runde: Einzel Frauen und Männer

    1. Runde: Doppel Frauen und Männer

    Radsport (ca. 5.30 Uhr)

    Entscheidung: Straßenrennen Männer

    Badminton (ca. 5.30 Uhr)

    Vorrunde: Einzel Frauen und Männer

    Vorrunde: Doppel Frauen und Männer

    Vorrunde: Mixed

    Tischtennis (ca. 7.15 Uhr)

    1. Runde: Einzel Frauen

    1. Runde: Einzel Männer

    Turnen (ca. 7.30 Uhr)

    Qualifikation: Einzel, Mehrkampf, Team Männer

    Schießen (ca. 8.30 Uhr)

    Finale: 10 m Luftpistole Männer

    Handball (ca. 9.15 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, Deutschland - Spanien, Männer

    Bogenschießen (ca. 9.45 Uhr)

    Finale: Mixed Team

    Reiten (ca. 10.00 Uhr)

    Qualifikation: Einzel und Team Dressur

    Tennis (ca. 11.00 Uhr)

    1. Runde: Einzel Frauen und Männer

    1. Runde: Doppel Frauen und Männer

    Hockey (ca. 12.05 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe B, Kanada - Deutschland, Männer

    Schwimmen (ca. 12.05 Uhr)

    Vorläufe: Frauen und Männer

    Turnen (ca. 12.30 Uhr)

    Qualifikation: Einzel, Mehrkampf, Team Männer

    Beachvolleyball (ca. 13.00 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Fechten (ca. 13.55 Uhr)

    Finale: Degen Einzel, Frauen

    Finale: Säbel Einzel, Männer

    Tischtennis (ca. 14.15 Uhr)

    1. Runde: Einzel Frauen

    1. Runde: Einzel Männer

    Gewichtheben (15.05 Uhr)

    Entscheidung: 49 kg Frauen

    Judo

    Entscheidung: bis 48 kg Frauen

    Entscheidung: bis 60 kg Männer

    Taekwondo

    Entscheidung: bis 49 kg Frauen

    Entscheidung: bis 58 kg Männer

    Fußball

    Vorrunde: Frauen

    Highlights des 1. Wettkampftages

    Zusammenfassungen

    Montag, 26. Juli 2021

    23.15 – 17.00 Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    3. Wettkampftag

    Moderation: Rudi Cerne, Katrin Müller-Hohenstein

    Triathlon (ca. 23.30 Uhr)

    Entscheidung: Männer

    Surfen

    3. Runde: Frauen

    Rudern (ca. 2.00 Uhr)

    Viertel- und Halbfinals: Frauen und Männer

    Skateboard (ca. 2.00 Uhr)

    Vorrunde: Street Frauen

    Rugby (ca. 2.00 Uhr)

    Vorrunde: Männer

    Beachvolleyball (ca. 2.00 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Hockey (ca. 2.30 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe B, Deutschland - Belgien, Männer

    Schwimmen (ca. 3.30 Uhr)

    Finale: 100 m Schmetterling Frauen

    Halbfinals: 200 m Freistil Männer

    Halbfinals: 100 m Brust Frauen

    Finale: 100 m Brust Männer

    Finale: 400 m Freistil Frauen

    Halbfinals: 100 m Rücken Männer

    Halbfinals: 100 m Rücken Frauen

    Finale: 4 x 100 m Freistil-Staffel Männer

    Handball (ca. 4.00 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, Argentinien – Deutschland, Männer

    Tennis (ca. 4.00 Uhr)

    2. Runde: Einzel und Doppel Frauen

    2. Runde: Einzel und Doppel Männer

    Skateboard (ca. 5.30 Uhr)

    Finale: Street Frauen

    Kanuslalom (ca. 7.00 Uhr)

    Halbfinale: C1 Männer

    Finale: C1 Männer

    Schießen (ca. 7.50 Uhr)

    Finale: Skeet Frauen

    Wasserspringen (ca. 8.00 Uhr)

    Finale: Synchronspringen 10-m-Turm Männer

    Radsport (ca. 8.00 Uhr)

    Entscheidung: Mountainbike Cross Country Männer

    Schießen (ca. 8.50 Uhr)

    Finale: Skeet Männer

    Beachvolleyball (ca. 9.05 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Bogenschießen (ca. 9.40 Uhr)

    Finale: Team Männer

    Rugby (ca. 10.00 Uhr)

    Vorrunde: Männer

    Judo (ca. 11.35 Uhr)

    Finale: bis 57 kg Frauen

    Schwimmen (ca. 12.05 Uhr)

    Vorläufe: Frauen und Männer

    Turnen (ca. 12.05 Uhr)

    Finale: Team Männer

    Judo (ca. 12.10 Uhr)

    Finale: bis 73 kg Männer

    Taekwondo (ca. 12.30 Uhr)

    Finale: bis 67 kg Frauen

    Finale: bis 80 kg Männer

    Gewichtheben (ca. 12.50 Uhr)

    Finale: 55 kg Frauen

    Fechten (ca. 13.55 Uhr)

    Entscheidung: Säbel Einzel Frauen

    Tischtennis (ca. 14.00 Uhr)

    Finale: Mixed

    Hockey (ca. 14.15 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, Deutschland - Indien, Frauen

    Fechten (ca. 14.25 Uhr)

    Entscheidung: Florett Einzel Männer

    Beachvolleyball (ca. 15.05 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Basketball 3 x 3

    Vorrunde: Männer

    Basketball

    Vorrunde: Frauen

    Badminton

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Volleyball

    Vorrunde: Männer

    Highlights des 3. Wettkampftages

    Zusammenfassungen

     

    Mittwoch, 28. Juli 2021

    1.45 – 17.00 Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    5. Wettkampftag

    Moderation: Katrin Müller-Hohenstein, Rudi Cerne

    Surfen (ca. 1.45 Uhr)

    Wettfahrt um Bronze: Männer

    Rudern (ca. 2.15 Uhr)

    Finalläufe: Frauen und Männer

    Surfen (ca. 2.30 Uhr)

    Finale: Frauen

    Surfen (ca. 3.15 Uhr)

    Finale: Männer

    Schwimmen (ca. 3.30 Uhr)

    Halbfinals: 100 m Freistil Männer

    Finale: 200 m Freistil Frauen

    Finale: 200 m Schmetterling Männer

    Halbfinals: 200 m Schmetterling Frauen

    Halbfinals: 200 m Brust Männer

    Finale: 200 m Lagen Frauen

    Finale: 1500 m Freistil Frauen

    Finale: 4 x 200 m Freistil-Staffel Männer

    Halbfinals: Männer

    Rugby (ca. 4.00 Uhr)

    Halbfinals: Männer

    Tennis (ca. 4.00 Uhr)

    3. Runde: Einzel Männer

    Viertelfinals: Frauen

    Halbfinals: Doppel Männer

    Viertelfinals: Doppel Frauen

    1. Runde: Mixed

    Radsport (ca. 4.30 Uhr)

    Entscheidung: Einzelzeitfahren Frauen

    Hockey (ca. 5.15 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, Deutschland – Irland, Frauen

    Tischtennis (ca. 5.30 Uhr)

    Viertelfinale: Frauen

    Badminton (ca. 6.00 Uhr)

    Viertelfinale: Mixed

    Bogenschießen (ca. 6.00 Uhr)

    1/32 Finalrunde: Frauen und Männer

    1/16 Finalrunde: Frauen und Männer

    Basketball (ca. 6.40 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, USA – Iran, Männer

    Radsport (ca. 7.00 Uhr)

    Entscheidung: Einzelzeitfahren Männer

    Wasserspringen (ca. 8.00 Uhr)

    Finale: Synchronspringen 3-m-Brett Männer

    Tischtennis (ca. 9.05 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Beachvolleyball (ca. 9.05 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Fußball (ca. 10.00 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe D, Deutschland – Elfenbeinküste, Männer

    Reiten (ca. 10.30 Uhr)

    Entscheidung: Dressur Einzel

    Rugby (ca. 11.00 Uhr)

    Finale: Männer

    Fechten (ca. 11.30 Uhr)

    Gefecht um Bronze: Säbel Team Männer

    Judo (ca. 11.35 Uhr)

    Finale: bis 70 kg Frauen

    Schwimmen (ca. 12.05 Uhr)

    Vorläufe: Frauen und Männer

    Judo (ca. 12.10 Uhr)

    Finale: bis 90 kg Männer

    Turnen (ca. 12.15 Uhr)

    Finale: Mehrkampf Männer

    Fechten (ca. 12.30 Uhr)

    Finale: Säbel Team Männer

    Tischtennis (ca. 13.00 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Beachvolleyball (ca. 13.00 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Handball (ca. 14.30 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, Frankreich – Deutschland, Männer

    Basketball 3x3 (ca. 15.05 Uhr)

    Finale: Frauen

    Finale: Männer

    Gewichtheben

    Finale: 73 kg Männer

    Baseball

    Vorrunde: Männer

    Kanuslalom

    Vorläufe: C1 Frauen

    Vorläufe: K1 Männer

    Segeln

    Highlights des 5. Wettkampftages

    Zusammenfassungen

     

    Freitag, 30. Juli 2021

    1.10 – 17.00 Uhr Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    7. Wettkampftag

    Moderation: Rudi Cerne, Katrin Müller-Hohenstein

     Golf (ca. 1.10 Uhr)

    2. Runde: Männer

    Reiten (ca. 1.30 Uhr)

    1. Tag: Vielseitigkeit Dressur Einzel und Team

     Leichtathletik (ca. 2.00 Uhr)

    1. Runde: 3000 m Hindernis Männer

    Qualifikation: Hochsprung Männer

    Qualifikation: Diskuswerfen Männer

    1. Runde: 800 m Frauen

    1. Runde: 400 m Hürden Männer

    1. Runde: 100 m Frauen

    Badminton (ca. 2.00 Uhr)

    Spiel um Bronze: Mixed

    Rudern (ca. 2.30 Uhr)

    Finale: Einer Frauen

    Finale: Einer Männer

    Finale: Achter Frauen

    Finale: Achter Männer

    Hockey (ca. 2.30 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, Südafrika - Deutschland, Frauen

    Schwimmen (ca. 3.30 Uhr)

    Halbfinals: 100 m Schmetterling Männer

    Finale: 200 m Brust Frauen

    Finale: 200 m Rücken Männer

    Finale: 100 m Freistil Frauen

    Finale: 200 m Lagen Männer

    Halbfinals: 200 m Rücken Frauen

    Radsport (ca. 4.40 Uhr)

    Finale: BMX Race Männer

    Finale: BMX Race Frauen

    Tennis (ca. 5.00 Uhr)

    Halbfinals: Einzel Männer

    Spiel um Bronze: Doppel Männer

    Finale: Doppel Männer

    Halbfinals: Mixed

    Golf (ca. 6.10 Uhr)

    2. Runde: Männer

    Basketball (ca. 6.40 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe B, USA – Japan, Männer

    Kanuslalom (ca. 7.00 Uhr)

    Halbfinale: K1 Männer

    Finale: K1 Männer

    Schießen (ca. 7.00 Uhr)

    Finale: 25 m Pistole Frauen

    Trampolin (ca. 7.50 Uhr)

    Finale: Frauen

    Beachvolleyball (ca. 8.00 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Badminton (ca. 8.30 Uhr)

    Finale: Mixed

    Viertelfinals: Frauen

    Halbfinals: Doppel Männer

    Bogenschießen (ca. 9.45 Uhr)

    Finale: Frauen

    Beachvolleyball (ca. 10.00 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Rugby (ca. 10.30 Uhr)

    Viertelfinals: Frauen

    Reiten (ca. 10.30 Uhr)

    1. Tag: Vielseitigkeit Dressur Einzel und Team

     Judo (ca. 11.35 Uhr)

    Finale: über 78 kg Frauen

    Schwimmen (ca. 12.05 Uhr)

    Vorläufe: Frauen und Männer

    Leichtathletik (ca. 12.05 Uhr)

    1. Runde: 5000 m Frauen

    Qualifikation: Dreisprung Frauen

    Qualifikation: Kugelstoßen Frauen

    1. Runde: 4 x 400 m Mixed-Staffel

    Finale: 10 000 m Männer

    Fechten (ca. 12.30 Uhr)

    Finale: Degen Team Männer

    Tischtennis (ca. 13.00 Uhr)

    Finale: Einzel Männer

    Hockey (ca. 13.45 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe B, Deutschland – Niederlande, Männer

    Handball (ca. 14.30 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, Deutschland – Norwegen, Männer

    Badminton 

    Finale Mixed 

    Judo 

    Finale: über 100 kg Männer 

    Fußball 

    Viertelfinale: Frauen 

    Highlights des 7. Wettkampftages 

    Zusammenfassungen 

     

    Sonntag, 1. August 2021

    1.15 – 17.00 Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    9. Wettkampftag

    Moderation: Katrin Müller-Hohenstein, Rudi Cerne

    Golf (ca. 1.15 Uhr)

    Entscheidung: 4. Runde Männer

    Reiten (ca. 1.15 Uhr)

    2. Tag: Vielseitigkeit Geländeritt Einzel und Team

    Beachvolleyball (ca. 2.00 Uhr)

    Achtelfinale: Frauen und Männer

    Leichtathletik (ca. 2.10 Uhr)

    Qualifikation: Hammerwurf Frauen

    1. Runde: 3000 m Hürden Frauen

    Qualifikation: Weitsprung Frauen

    Finale: Kugelstoßen Frauen

    1. Runde: 400 m Männer

    Hockey (ca. 2.30 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Tischtennis (ca. 3.00 Uhr)

    Achtelfinals: Mannschaft Frauen und Männer

    Radsport (ca. 3.10 Uhr)

    Finale: BMX Freestyle Frauen

    Finale: BMX Freestyle Männer

    Schwimmen (ca. 3.30 Uhr)

    Finale: 50 m Freistil Männer

    Finale: 50 m Freistil Frauen

    Finale: 1500 m Freistil Männer

    Finale: 4 x 100 m Lagen-Staffel Frauen

    Finale: 4 x 100 m Lagen-Staffel Männer

    Tennis (ca. 5.00 Uhr)

    Finale: Einzel Männer

    Finale: Doppel Frauen

    Finale: Mixed

    Badminton (ca. 6.00 Uhr)

    Halbfinals: Einzel Männer

    Beachvolleyball (ca. 6.00 Uhr)

    Achtelfinale: Frauen und Männer

    Segeln (ca. 7.30 Uhr)

    Finale: Laser Männer

    Finale: Laser Frauen

    Tischtennis (ca. 7.30 Uhr)

    Achtelfinals: Mannschaft Frauen und Männer

    Wasserspringen (ca. 8.00 Uhr)

    Finale: 3-m-Brett Frauen

    Tennis (ca. 9.05 Uhr)

    Finale: Einzel Männer

    Finale: Doppel Frauen

    Finale: Mixed

    Turnen (ca. 10.00 Uhr)

    Finale: Boden Männer

    Finale: Sprung Frauen

    Finale: Pauschenpferd Männer

    Finale: Stufenbarren Frauen

    Tennis (ca. 11.00 Uhr)

    Finale: Einzel Männer

    Finale: Doppel Frauen

    Finale: Mixed

    Hockey (ca. 11.30 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Tischtennis (ca. 11.30 Uhr)

    Achtelfinals: Mannschaft Frauen und Männer

    Leichtathletik (ca. 12.05 Uhr)

    Finale Hochsprung Männer

    Halbfinals: 100 m Männer

    Halbfinals: 100 m Hürden Frauen

    Finale: Dreisprung Frauen

    Halbfinals: 800 m Männer

    Halbfinals: 400 m Hürden Männer

    Finale: 100 m Männer

    Handball (ca. 12.30 Uhr)

    Vorrunde: Gruppe A, Deutschland – Brasilien, Männer

    Fechten (ca. 12.50 Uhr)

    Finale: Florett Mannschaft Männer

    Badminton (ca. 13.00 Uhr)

    Spiel um Bronze: Einzel Frauen

    Finale: Einzel Frauen

    Hockey (ca. 14.00 Uhr)

    Viertelfinale: Frauen

    Beachvolleyball (ca. 15.05 Uhr)

    Achtelfinale: Frauen und Männer

    Gewichtheben

    Finale: 76 kg Frauen

    Boxen

    Viertel- und Halbfinals: Frauen und Männer

    Ringen

    Halbfinals: Frauen und Männer

    Basketball

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Highlights des 9. Wettkampftages

    Zusammenfassungen

     

    Dienstag, 3. August 2021 

    1.35 – 17.00 Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    11. Wettkampftag

    Moderation: Rudi Cerne, Katrin Müller-Hohenstein

    Leichtathletik (ca. 2.00 Uhr)

    Qualifikation: Dreisprung Männer

    1. Runde: 1500 m Männer

    Qualifikation: Speerwurf Frauen

    1. Runde: 400 m Frauen

    Finale: Weitsprung Frauen

    1. Runde: 200 m Männer

    Finale: 400 m Hürden Männer

    Beachvolleyball (ca. 2.00 Uhr)

    Viertelfinale Frauen

    Kanusprint (ca. 2.30 Uhr)

    Halbfinals: 200 m K1 Frauen

    Halbfinals: 1000 m C2 Männer

    Halbfinals: 1000 m K1 Männer

    Halbfinals: 500 m K2 Frauen

    Finale: 200 m K1 Frauen

    Finale: 1000 m C2 Männer

    Finale: 1000 m K1 Männer

    Finale: 500 m K2 Frauen

    Handball (ca. 2.30 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Wasserspringen (ca. 3.00 Uhr)

    Halbfinale: 3-m-Brett Männer

    Tischtennis (ca. 3.00 Uhr)

    Viertelfinale: Mannschaft Frauen

    Viertelfinale: Mannschaft Männer

    Hockey (ca. 3.30 Uhr)

    Halbfinale: Männer

    Beachvolleyball (ca. 6.00 Uhr)

    Viertelfinale: Frauen

    Volleyball (ca. 6.00 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Handball (ca. 6.15 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Basketball (ca. 6.40 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Segeln (ca. 7.30 Uhr)

    Medal Race: Finn-Dinghy Männer

    Medal Race: Nacra 17 Mixed

    Tischtennis (ca. 7.30 Uhr)

    Viertelfinale: Mannschaft Frauen

    Viertelfinale: Mannschaft Männer

    Wasserspringen (ca. 8.00 Uhr)

    Finale: 3-m-Brett Männer

    Bahnrad (ca. 8.30 Uhr)

    Vorrunde: Mannschaftsverfolgung Frauen

    Vorrunde: Teamsprint Männer

    Turnen (ca. 10.00 Uhr)

    Finale: Barren Männer

    Finale: Schwebebalken Frauen

    Finale: Reck Männer

    Fußball (ca. 10.00 Uhr)

    Halbfinale: Männer

    Handball (ca. 10.00 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Bahnrad (ca. 10.05 Uhr)

    Finale: Mannschaftsverfolgung Frauen

    Finale: Teamsprint Männer

    Hockey (ca. 12.05 Uhr)

    Halbfinale: Männer

    Leichtathletik (ca. 12.05 Uhr)

    1. Runde: 110 m Hürden Männer

    Qualifikation: Kugelstoßen Männer

    Finale: Stabhochsprung Männer

    1. Runde: 5000 m Männer

    Finale: Hammerwerfen Frauen

    Halbfinals: 200 m Männer

    Finale: 800 m Frauen

    Finale: 200 m Frauen

    Reiten (ca. 12.05 Uhr)

    Qualifikation: Springreiten Einzel

    Tischtennis (ca. 12.30 Uhr)

    Halbfinale: Mannschaft Frauen

    Fußball (ca. 13.00 Uhr)

    Halbfinale: Männer

    Handball (ca. 13.45 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Basketball (ca. 14.00 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Beachvolleyball (ca. 14.00 Uhr)

    Viertelfinale: Frauen

    Volleyball (ca. 14.30 Uhr)

    Viertelfinale: Männer

    Reiten (ca. 15.05 Uhr)

    Qualifikation: Springreiten Einzel

    Gewichteben

    Finale: 109 kg Männer

    Ringen

    Finale: griechisch-römisch 77 kg Männer

    Finale: griechisch-römisch 97 kg Männer

    Finale: Freistil 68 kg Frauen

    Boxen

    Finale: Federgewicht bis 57 kg Frauen

    Finale: Weltergewicht bis 69 kg Männer

    Klettern

    Qualifikation: Combined Männer

    Synchronschwimmen

    Qualifikation: Duett

    Highlights des 11. Wettkampftages

    Zusammenfassungen

     

    Donnerstag, 5. August 2021

    0.45 – 17.00 Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    13. Wettkampftag

    Moderation: Katrin Müller-Hohenstein, Rudi Cerne

    Freiwasserschwimmen (ca. 0.45 Uhr)

    Entscheidung: 10 km Männer

    Golf (ca. 1.30 Uhr)

    2. Runde: Frauen

    Beachvolleyball (ca. 2.00 Uhr)

    Halbfinals: Frauen und Männer

    Leichtathletik (ca. 2.00 Uhr)

    Zehnkampf: 110 m Hürden Männer

    Qualifikation: Hochsprung Frauen

    Siebenkampf: Weitsprung Frauen

    Zehnkampf: Diskuswerfen Männer

    1. Runde: 4 x 100 m Staffel Frauen

    Finale: Dreisprung Männer

    Finale: Kugelstoßen Männer

    1. Runde: 4 x 100 m Staffel Männer

    Finale: 110 m Hürden Männer

    Siebenkampf: Speerwerfen Frauen

    Zehnkampf: Stabhochsprung Männer

    Skateboard (ca. 2.00 Uhr)

    Vorläufe: Park Männer

    Kanusprint (ca. 2.30 Uhr)

    Halbfinals: 200 m K1 Männer

    Halbfinals: 200 m C1 Frauen

    Halbfinals: 500 m K1 Frauen

    Halbfinals: 1000 m K2 Männer

    Finale: 200 m K1 Männer

    Finale: 200 m C1 Frauen

    Finale: 500 m K1 Frauen

    Finale: 1000 m K2 Männer

    Wasserspringen (ca. 3.00 Uhr)

    Halbfinale: 10-m-Turm Frauen

    Hockey (ca. 3.30 Uhr)

    Spiel um Bronze: Männer

    Tischtennis (ca. 4.00 Uhr)

    Spiel um Bronze: Mannschaft Frauen

    Skateboard (ca. 5.30 Uhr)

    Finale: Park Männer

    Volleyball (ca. 6.00 Uhr)

    Halbfinale: Männer

    Basketball (ca. 6.15 Uhr)

    Halbfinale: Männer

    Golf (ca. 7.00 Uhr)

    2. Runde: Frauen

    Boxen (ca. 7.00 Uhr)

    Halbfinals: Leichtgewicht bis 60 kg Frauen

    Halbfinals: Fliegengewicht bis 52 kg Männer

    Halbfinals: Mittelgewicht bis 75 kg Männer

    Finale: Federgewicht bis 57 kg Männer

    Wasserspringen (ca. 8.00 Uhr)

    Finale: 10-m-Turm Frauen

    Bahnrad (ca. 8.30 Uhr)

    Vorrunde: Frauen und Männer

    Leichtathletik (ca. 9.30 Uhr)

    Entscheidung: 20 km Gehen Männer

    Fußball (ca. 10.00 Uhr)

    Spiel um Bronze: Frauen

    Handball (ca. 10.00 Uhr)

    Halbfinale: Männer

    Klettern (ca. 10.40 Uhr)

    Combined: Speed Männer

    Bahnrad (ca. 10.45 Uhr)

    Finale: Keirin Frauen

    Finale: Omnium Männer

    Klettern (ca. 11.30 Uhr)

    Combined: Bouldern Männer

    Hockey (ca. 12.05 Uhr)

    Finale: Männer

    Leichtathletik (ca. 12.05 Uhr)

    Zehnkampf: Speerwerfen Männer

    Finale: Stabhochsprung Frauen

    1. Runde: 4 x 400 m Staffel Frauen

    Halbfinals: 1500 m Männer

    Finale: 400 m Männer

    Entscheidung: Siebenkampf 800 m Frauen

    Entscheidung: Zehnkampf 1500 m Männer

    Handball (ca. 14.00 Uhr)

    Halbfinale: Männer

    Beachvolleyball (ca. 14.00 Uhr)

    Halbfinale: Frauen und Männer

    Klettern (ca. 14.10 Uhr)

    Entscheidung: Combined Lead Männer

    Beachvolleyball (ca. 15.05 Uhr)

    Halbfinale: Frauen und Männer

    Basketball

    Halbfinale: Männer

    Volleyball

    Halbfinale: Männer

    Baseball

    Halbfinale Männer

    Tischtennis

    Finale: Mannschaft Frauen

    Karate

    Finale: Kata Frauen

    Finale: Kumite bis 67 kg Männer

    Finale: Kumite bis 55 kg Frauen

    Ringen

    Finale: Freistil bis 75 kg Männer

    Finale: Freistil bis 86 kg Männer

    Finale: Freistil bis 57 kg Frauen

    Wasserball

    Halbfinale: Frauen

    Highlights des 13. Wettkampftages

    Zusammenfassungen

     

    Samstag, 7. August 2021

    23.45 – 17.00 Uhr

    sportstudio live – Olympia 

    15. Wettkampftag

    Moderation: Rudi Cerne, Katrin Müller-Hohenstein

    Leichtathletik

    Entscheidung: Marathon Frauen

    Golf (ca. 0.30 Uhr)

    Entscheidung: 4. Runde Frauen

    Kanusprint (ca. 2.30 Uhr)

    Halbfinale: 500 m C2 Frauen

    Halbfinale: 1000 m C1 Männer

    Halbfinale: 500 m K4 Frauen

    Halbfinale: 500 m K4 Männer

    Finale: 500 m C2 Frauen

    Finale: 1000 m C1 Männer

    Finale: 500m K4 Frauen

    Finale: 500 m K4 Männer

    Beachvolleyball (ca. 3.00 Uhr)

    Spiel um Bronze: Männer

    Wasserspringen (ca. 3.00 Uhr)

    Halbfinale: 10-m-Turm Männer

    Beachvolleyball (ca. 4.30 Uhr)

    Finale: Männer

    Basketball (ca. 4.30 Uhr)

    Finale: Männer

    Baseball (ca. 5.00 Uhr)

    Spiel um Bronze: Männer

    Volleyball (ca. 6.30 Uhr)

    Spiel um Bronze: Männer

    Wasserball (ca. 6.40 Uhr)

    Spiel um Bronze: Frauen

    Golf (ca. 7.00 Uhr)

    Entscheidung: 4. Runde Frauen

    Boxen (ca. 7.00 Uhr)

    Finale: Fliegengewicht bis 52 kg Männer

    Finale: Fliegengewicht bis 51 kg Frauen

    Finale: Mittelgewicht bis 75 kg Männer

    Finale: Weltergewicht bis 69 kg Frauen

    Wasserspringen (ca. 8.00 Uhr)

    Finale: 10m-Turm Männer

    Rhythmische Sportgymnastik (ca. 8.20 Uhr)

    Finale: Einzel Mehrkampf Frauen

    Bahnrad (ca. 8.30 Uhr)

    Vorrunde: Sprint Frauen

    Vorrunde: Keirin Männer

    Basketball (ca. 9.05 Uhr)

    Spiel um Bronze: Frauen

    Wasserball (ca. 9.30 Uhr)

    Finale: Frauen

    Bahnrad (ca. 9.55 Uhr)

    Finale: Madison Männer

    Handball (ca. 10.00 Uhr)

    Spiel um Bronze: Männer

    Leichtathletik (ca. 12.05 Uhr)

    1. Runde: 110 m Hürden Männer

    Finale: Hochsprung Frauen

    Finale: 10000 m Frauen

    Finale: Speerwerfen Männer

    Finale: 1500 m Männer

    Finale: 4 x 400 m Staffel Frauen

    Finale: 4 x 400 m Staffel Männer

    Reiten (ca. 12.05 Uhr)

    Finale: Springreiten Mannschaft

    Baseball (ca. 12.05 Uhr)

    Finale: Männer

    Moderner Fünfkampf (ca. 12.05 Uhr)

    Entscheidung: Männer

    Karate (ca. 12.10 Uhr)

    Finale: Kumite über 61 kg Frauen

    Finale: Kumite über 75 kg Männer

    Basketball (ca. 13.00 Uhr)

    Spiel um Bronze: Männer

    Fußball (ca. 13.30 Uhr)

    Finale: Männer

    Handball (ca. 14.00 Uhr)

    Finale: Männer

    Volleyball (ca. 14.15 Uhr)

    Finale: Männer

    Ringen 

    Finale: Freistil 65 kg Männer 

    Finale: Freistil 97 kg Männer 

    Finale: Freistil 50 kg Frauen 

    Synchronschwimmen 

    Finale: Mannschaft 

    Highlights des 15. Wettkampftages 

    Zusammenfassungen 

    ZDF-Team Olympia 2020

    Teamchef: Thomas Fuhrmann

    Programmchefin: Anke Scholten

    Leitung Online: Christian Hoffrichter

    Gesamt-Regie: Achim Hammer

     

    Leitung der Sendung: Stefan Baur, Gerrit Schnaar, Oliver Schmidt

    Leitung Livestreaming: Andreas Heck

     

    Moderation „sportstudio live – Olympia“

    Katrin Müller-Hohenstein

    Rudi Cerne

     

    Reporter / Reporterinnen

    Badminton: Martin Wolff

    Bahnrad: Michael Krämer

    Basketball: Daniel Pinschower

    Beachvolleyball: Martin Schneider

    BMX: Michael Pfeffer

    Bogenschießen: Heiko Klasen

    Boxen: Michael Pfeffer

    3x3 Basketball: Gari Paubandt

    Fechten: Julius Hilfenhaus

    Fußball: Claudia Neumann

    Freiwasserschwimmen: Andreas Kürten

    Gewichtheben: Frank Gollenbeck

    Golf: Konstantin Klostermann

    Handball: Christoph Hamm

    Hockey: Béla Réthy

    Judo: Alexander von der Groeben

    Kanuslalom: Susanne Simon

    Kanusprint: Norbert Galeske

    Karate: Alexander von der Groeben

    Klettern: Julius Hilfenhaus

    Leichtathletik: Peter Leissl, Marc Windgassen, Fabian Meseberg

    Moderner Fünfkampf: Heiko Klasen

    Mountainbike: Michael Pfeffer

    Reiten: Gert Herrmann

    Rhythmische Sportgymnastik: Sylvia Warnke

    Ringen: Alexander von der Groeben

    Rudern: Norbert Galeske

    Rugby: Oliver Schmidt

    Schießen: Tibor Meingast

    Schwimmen: Volker Grube

    Segeln/Surfen: Anna Markfort, Tobias Schadewaldt

    Skateboard: Gari Paubandt

    Straßenrad: Peter Leissl

    Synchronschwimmen: Sylvia Warnke

    Taekwondo: Alexander von der Groeben

    Tennis: Aris Donzelli

    Tischtennis: Michael Kreutz

    Trampolin: Sylvia Warnke

    Triathlon: Martin Schneider, Marc Windgassen

    Turnen: Alexander Ruda

    Volleyball: Dirk Berscheidt

    Wasserball: Tibor Meingast

    Wasserspringen: Eike Papsdorf

     

    Interviewer/ Interviewerinnen in Tokio:

    Carsten Behrendt

    Jochen Breyer

    Anja Fröhlich

    Nils Kaben

    Lena Kesting

    Norbert König

    Hermann Valkyser

    Sven Voss

    Markus Harm (Sportpolitik)

     

    Experten / Expertinnen

    Bahnrad: Kristina Vogel

    Beachvolleyball: Jonas Reckermann

    Hockey: Philipp Crone

    Schwimmen: Christian Keller

    Turnen: Ronny Ziesmer

     

    Produktionsleitung: Matthias K. Burbach, Roy Ebner

    Technische Leitung: Gunnar Darge, Florian Rathgeber

    Internationale Programm Koordination: Velitchka Nedialkova, Erik Schumann 

    Biografien Experten

    Jonas Reckermann (Beachvolleyball)

    Jahrgang 1979, gehört zu den erfolgreichsten deutschen Beachvolleyballern. Mit seinem Partner Julius Brink wurde er 2009 Weltmeister und gewann 2012 bei den Olympischen Sommerspielen in London die Goldmedaille. Der Zwei-Meter-Sportler, in Rheine geboren, gewann in seiner Karriere vier Europameistertitel und fünf deutsche Meistertitel. Reckermann war bereits bei Olympia 2016 in Rio als ZDF-Experte dabei.

    Philipp Crone (Hockey)

    Beim Hockey ist erneut Philipp Crone als Co-Kommentator am ZDF-Mikrofon im Einsatz. Der 44-Jährige wurde mit dem deutschen Hockey-Team zweimal Welt- und Europameister und gewann 2004 in Athen die olympische Bronzemedaille. 

    Christian Keller (Schwimmen)

    Viermal nahm er als Aktiver an Olympischen Spielen teil, nun steht der Bronzemedaillengewinner von Atlanta 1996 vor seiner vierten Olympia-Teilnahme als ZDF-Experte: Seit 2008 ist Christian Keller, der in seiner langen Karriere auch zahlreiche Medaillen bei Welt- und Europameisterschaften gewinnen konnte, bereits als Schwimm-Experte für das ZDF im Einsatz. 

    Ronny Ziesmer (Turnen)

    Ebenfalls seine vierten Olympischen Spiele als Co-Kommentator im ZDF erlebt Ronny Ziesmer in Tokio. Der ehemalige Turner, 2003 Deutscher Meister im Mehrkampf, hatte in der Olympia-Vorbereitung 2004 einen Trainingsunfall erlitten und ist seitdem querschnittgelähmt.

    Kristina Vogel (Bahnradexpertin) 

    Kristina Vogel verstärkt seit 2019 als Bahnradexpertin das ZDF-Team bei Sport-Großereignissen. Die 30-Jährige kam erstmals bei den ZDF-Übertragungen der „Finals Berlin 2019“ zum Einsatz. Bereits im Vorfeld der Spiele von Tokio wird die zweifache Olympiasiegerin in einer eigenen Rubrik „Vogelperspektive“ andere Sportler vorstellen. Kristina Vogel zählte viele Jahre zur absoluten Weltspitze im Bahnradsport. Unter anderem gewann sie olympisches Gold 2012 in London und 2016 in Rio, wurde elfmal Weltmeisterin und stellte mehrere Weltrekorde auf. Seit einem tragischen Trainingsunfall 2018 ist Kristina Vogel auf den Rollstuhl angewiesen.

    Weitere Informationen

    Ansprechpartner:

    Thomas Stange

    stange.t@zdf.de

    06131 / 701-5715   0172-6155 996

    Thomas Hagedorn

    hagedorn.t@zdf.de

    06131 / 701-3802

    Impressum

    ZDF Hauptabteilung Kommunikation

    Presse und Information

    Verantwortlich: Alexander Stock

    E-Mail: pressedesk@zdf.de

    © Juni 2021 ZDF